Zeitplan

Alle Termine auf einen Blick

Zeitplan analog 2018 – Änderungen im Detail wahrscheinlich

Freitag, 26. Juli 2019
16:00 – 22:00 Ausgabe Startunterlagen, Nachnennungen im TNC (Boxen 19-21)
16:00 – 22:00 Einfahrt ins Fahrerlager für 24h-Teilnehmer
16:00 – 21:00 Expo
19:30 Bitburger „Start-Up“: Pasta Party und Freibier
19:30 Eröffnung der Veranstaltung (Bühne)
19:35 Einstellungssache: Tipps vom Profi (H. Röthig/VelogicFit)
20:00 Profile Design 22km-Zeitfahren: Start
21:45 Profile Design 22km-Zeitfahren: Siegerehrung
22:00 Schließung Teilnehmer-Center / Ende Pasta-Party

Samstag, 27. Juli 2019
07:00 – 08:00 Einfahrt ins Fahrerlager 24h-Teilnehmer
07:00 Ausgabe Startunterlagen, Nachnennungen im TNC (Boxen 19-21)
09:00 Expo-Öffnung
09:45 MTB-Marathon (alle Distanzen): Start
10:00 – 10:45 24h-Rad+MTB: Teamleiter-Besprechung (Bühne)
10:00 Dextro Energy Kids Race: Start Rennen 1 und 2
10:45 Trial-Akrobatik-Show (Bühne)
11:00 Dextro Energy Kids Race: Siegerehrung
11:45 25km, 75km, 150km, 24h-Rennen: Startaufstellung
12:30 150km Jedermann-Rennen: Start
12:34 75km Jedermann-Rennen: Start
12:36 25km Jedermann-Rennen: Start
12:42 24h-Radrennen: Start
12:45 24h-MTB-Rennen: Start
13:00 „Start frei“ an der Grillstation (Biergarten)
13:00 MTB-Marathon 25km: Siegerehrung Gesamtwertung (Bühne)
13:15 MTB-Marathon 50km: Siegerehrung Gesamtwertung (Bühne)
13:20 MTB-Marathon 25km: Siegerehrung Altersklassen (Bühne)
13:30 Trial-Akrobatik-Show (Bühne)
14:00 – 14:30 25km Jedermann-Rennen: Siegerehrung Gesamt./AK (Bühne)
14:30 MTB-Marathon 50km: Siegerehrung Altersklassen (Bühne)
14:30 MTB-Marathon 75km: Siegerehrung Gesamtwertung (Bühne)
15:30 MTB-Marathon 75km: Siegerehrung Altersklassen (Bühne)
15:45 – 16:15 75km Jedermann-Rennen: Siegerehrung auf der Bühne
16:10 Ziehung „eBike am Ring“ – Gewinnspiel
16:15 Trial-Akrobatik-Show (Bühne)
17:45 – 21:00 Bühne frei: Unterhaltung und Information (Live-Musik, Trial- und Pumptrack Action, Interviews uvm.)
18:15 – 18:30 150km Jedermann-Rennen: Siegerehrung auf der Bühne
18:30 German Cycling Cup: Übergabe Führungstrikot (Bühne)
18:35 75km Jedermann-Rennen: Siegerehrung Altersklassen (Bühne)
19:00 150km Jedermann-Rennen: Siegerehrung Teamwertung (Bühne)
20:00 150km Jedermann-Rennen: Siegerehrung Altersklassen (Bühne)
20:00 Schließung Expo
21:00 Schließung Teilnehmer-Center

Sonntag, 28. Juli 2019
07:00 – 10:30 Ausgabe Startunterlagen, Nachnennungen Nordschleifen-Tourenfahren im TNC (Boxen 19-21)
07:00 – 11:30 Nordschleifen-Tourenfahren: Start (Individuell)
08:00 Expo-Öffnung
09:30 Trial-Akrobatik-Show (Bühne)
11:30 Nordschleifen-Tourenfahren: Beginn letzte Runde (Zielschluss: 13:30)
12:15 Bundesliga-Rennen: Einschreibung der Teams (Bühne)
12:15 – 13:30 24h-Radrennen, 24h-MTB-Rennen: Zielankunft
13:00 Bundesliga-Rennen: Start
13:00 Nordschleifen Tourenfahren: Zielschluss
14:30 Schließung Expo
14:30 24h-Radrennen, 24h-MTB-Rennen: Siegerehrungen (Bühne) + Übergabe der Preise: Gewinnspiel
15:45 Bundesliga-Rennen: Zieldurchfahrt
16:15 Bundesliga-Rennen: Siegerehrung (Bühne)
17:00 Schließung Teilnehmer-Center